Guías claras sobre cada tipo de hipoteca en EE. UU.

Menú

Programas de préstamo

Calculadora de MIP FHA: seguro hipotecario inicial y mensual

Todo préstamo FHA lleva seguro hipotecario (MIP): un cargo al inicio y otro anual que se paga cada mes. Vea cuánto sería cada uno y por cuántos años.

Última actualización · Funciona en su navegador. Nada de lo que escribe se guarda ni se envía.

MIP de FHA

Sus números

Opciones avanzadas

La tasa empieza con el promedio semanal de Freddie Mac (7.4%, al 15 oct 2026). Cámbiela por su propia cotización.

Resultados

MIP mensual (primer año) $155

En palabras sencillas

En una casa de $350,000 con 3.5% de enganche, el MIP inicial es $5,911, y si lo financia el préstamo queda en $343,661. El MIP anual de 0.55% suma unos $155 al mes y se paga durante 30 años.

Funciona en su navegador. Nada de lo que escribe se guarda ni se envía.

Cifras clave

  • MIP mensual (primer año)$155
  • MIP inicial (1.75%)$5,911
  • MIP anual pagado$38,308
  • Todo el MIP, con inicial$44,219
  • Fin del MIP anualnov 2056
  • Tasa de MIP anual0.55%
Prima anual FHA pagada cada año
$0$500$1.0 K$1.5 K$2.0 K1471013161922252830
  • Seguro hipotecario
Ver gráfico como tabla
AñoSeguro hipotecario
Año 1$1,858
Año 2$1,840
Año 3$1,821
Año 4$1,801
Año 5$1,779
Año 6$1,756
Año 7$1,731
Año 8$1,703
Año 9$1,674
Año 10$1,643
Año 11$1,609
Año 12$1,572
Año 13$1,533
Año 14$1,491
Año 15$1,445
Año 16$1,396
Año 17$1,343
Año 18$1,286
Año 19$1,225
Año 20$1,159
Año 21$1,088
Año 22$1,012
Año 23$930
Año 24$841
Año 25$746
Año 26$643
Año 27$533
Año 28$414
Año 29$286
Año 30$148

Comparar pagos iniciales

EscenarioMIP inicial (1.75%)Tasa de MIP anualMIP mensual (primer año)Años que se paga el MIP anualMIP anual pagado
3.5%$5,9110.55%$15530 años$38,308
5%$5,8190.5%$13930 años$34,284
10%$5,5130.5%$13111 años$16,292
20%$4,9000.5%$11711 años$14,482

Calendario de primas por año

AñoSeguro hipotecarioSaldo
Año 1 · nov 2026$1,858$334,575
Año 2 · nov 2027$1,840$331,157
Año 3 · nov 2028$1,821$327,477
Año 4 · nov 2029$1,801$323,516
Año 5 · nov 2030$1,779$319,251
Año 6 · nov 2031$1,756$314,660
Año 7 · nov 2032$1,731$309,717
Año 8 · nov 2033$1,703$304,396
Año 9 · nov 2034$1,674$298,668
Año 10 · nov 2035$1,643$292,501
Año 11 · nov 2036$1,609$285,861
Año 12 · nov 2037$1,572$278,714
Año 13 · nov 2038$1,533$271,019
Año 14 · nov 2039$1,491$262,735
Año 15 · nov 2040$1,445$253,817
Año 16 · nov 2041$1,396$244,216
Año 17 · nov 2042$1,343$233,880
Año 18 · nov 2043$1,286$222,752
Año 19 · nov 2044$1,225$210,773
Año 20 · nov 2045$1,159$197,876
Año 21 · nov 2046$1,088$183,992
Año 22 · nov 2047$1,012$169,046
Año 23 · nov 2048$930$152,954
Año 24 · nov 2049$841$135,631
Año 25 · nov 2050$746$116,981
Año 26 · nov 2051$643$96,904
Año 27 · nov 2052$533$75,289
Año 28 · nov 2053$414$52,020
Año 29 · nov 2054$286$26,969
Año 30 · nov 2055$148$0
Totales$38,308

Cómo usar esta calculadora

  1. Escriba el precio de la casa.
  2. Escriba su enganche en porcentaje (3.5% como mínimo).
  3. Elija el plazo del préstamo.
  4. Lea el MIP inicial, el préstamo con el MIP financiado, el MIP mensual y por cuántos años lo pagaría.

El préstamo FHA es popular entre quienes compran su primera casa porque pide solo 3.5% de enganche y acepta puntajes de crédito más bajos. A cambio, todos los préstamos FHA llevan seguro hipotecario (MIP), que protege al gobierno, no a usted. Esta calculadora aplica las tablas de HUD para mostrarle cuánto cuesta y por cuánto tiempo.

¿Cómo funciona esta calculadora de MIP FHA?

Primero calcula el préstamo base (precio menos enganche) y el porcentaje que representa del valor (LTV). Luego aplica dos cargos:

MIP inicial = préstamo base × 1.75%

MIP mensual = préstamo base × tasa de MIP anual ÷ 12

La tasa anual sale de la tabla de HUD según el plazo, el monto del préstamo y el LTV. La duración es de 11 años si el LTV inicial es 90% o menos, y de toda la vida del préstamo si es mayor.

PlazoPréstamo baseLTVMIP anual
Más de 15 añosHasta $726,200Más de 95%0.55%
Más de 15 añosHasta $726,20095% o menos0.50%
Más de 15 añosMás de $726,200Más de 95% / 95% o menos0.75% / 0.70%
15 años o menosHasta $726,200Más de 90% / 90% o menos0.40% / 0.15%
15 años o menosMás de $726,200Más de 90% / 78% a 90% / 78% o menos0.65% / 0.40% / 0.15%

Ejemplos paso a paso

Ejemplo 1: 3.5% de enganche a 30 años

Una casa de $350,000 con el mínimo de 3.5% de enganche ($12,250).

  1. Préstamo base: $337,750. LTV: 96.5%.
  2. MIP inicial: $337,750 × 1.75% = $5,910.63. Financiado, el préstamo queda en $343,660.63.
  3. Tasa anual: plazo mayor de 15 años, préstamo menor de $726,200 y LTV mayor de 95%, así que 0.55%.
  4. MIP mensual: $337,750 × 0.55% ÷ 12 = unos $155 el primer año.
  5. Duración: LTV mayor de 90%, así que se paga toda la vida del préstamo.

Ejemplo 2: 10% de enganche cambia la duración

Una casa de $300,000 con 10% de enganche. El préstamo base es $270,000 y el LTV es exactamente 90%. El MIP inicial es $4,725, la tasa anual es 0.50% y el MIP mensual es de $112.50. Como el LTV es 90% o menos, el MIP anual termina después de 11 años, en lugar de durar los 30 años.

Si ese mismo préstamo fuera a 15 años, la tasa anual bajaría a 0.15%: unos $33.75 al mes.

¿Qué significa su resultado?

El MIP mensual se suma a su pago de capital, interés, impuestos y seguro. Agréguelo en la calculadora de hipoteca (con el PMI en cero) para ver el pago completo y revise si su relación deuda-ingreso sigue dentro de la guía de FHA.

Si su resultado dice “toda la vida del préstamo”, la única forma de dejar de pagar MIP será refinanciar más adelante a un préstamo convencional, cuando tenga suficiente valor acumulado en la casa.

Reglas de cada programa que cambian el resultado

PréstamoCargo inicialCargo mensual¿Se puede quitar?
FHA1.75% del préstamo base0.15% a 0.75% al añoSolo después de 11 años con 10%+ de enganche; si no, al refinanciar
ConvencionalNinguno normalmentePMI con menos de 20% de engancheSí, al llegar a 80% o 78% del valor original
VATarifa de financiamiento, salvo exenciónNingunoNo hay cargo mensual
USDATarifa de garantía inicialTarifa anual por mesSe paga toda la vida del préstamo

Recuerde que en 2025 HUD dejó de asegurar préstamos nuevos para residentes no permanentes. Si tiene visa de trabajo o DACA, revise nuestra guía de préstamos FHA y la de hipotecas para inmigrantes.

Supuestos

  • Las tasas siguen la carta HUD Mortgagee Letter 2023-05, para números de caso asignados desde el 20 de marzo de 2023.
  • El MIP mensual es la cifra del primer año; en la práctica baja poco a poco con el saldo.
  • El enganche se mide contra el precio de compra. Si el avalúo sale más bajo, HUD usa el menor de los dos.
  • No incluye los préstamos de refinanciamiento simplificado (streamline), que tienen sus propias reglas.

Errores comunes

  • Olvidar el MIP inicial. Si lo financia, su saldo empieza más alto que el préstamo base.
  • Creer que el MIP se quita solo al 78%. Esa regla es del PMI convencional, no de FHA.
  • No probar con 10% de enganche. Pasar de 9.5% a 10% puede cambiar la duración de toda la vida a 11 años.
  • Comparar con el PMI sin contar la duración. Un MIP mensual más bajo puede costar más si dura 30 años.

Límites de esta estimación

Su prestamista calculará el MIP exacto según su número de caso FHA y el avalúo. Los límites de préstamo FHA cambian cada año y por condado. Un consejero de vivienda aprobado por HUD puede ayudarle a comparar FHA con otras opciones, gratis o a bajo costo.

Como referencia, la tasa promedio nacional fija a 30 años era 7.40% al 15 de octubre de 2026 (Freddie Mac). Las tasas de FHA, VA y USDA las fija cada prestamista y muchas veces son distintas.Fuente: Encuesta Primary Mortgage Market Survey de Freddie Mac, vía FRED

Preguntas frecuentes

¿Cuánto cuesta el seguro hipotecario FHA en 2026?

FHA cobra un MIP inicial de 1.75% del préstamo base y un MIP anual que se paga cada mes. En la mayoría de los préstamos a 30 años de hasta $726,200, el MIP anual es 0.55% con menos de 5% de enganche y 0.50% con 5% o más, según la carta HUD Mortgagee Letter 2023-05.

¿Puedo meter el MIP inicial en el préstamo?

Sí. La mayoría de las personas lo financian, es decir, se suma al saldo del préstamo. También puede pagarlo en efectivo al cierre.

¿Por cuántos años se paga el MIP de FHA?

Si su préstamo empieza en 90% del valor o menos (10% o más de enganche), paga el MIP anual por 11 años. Con menos de 10% de enganche, lo paga toda la vida del préstamo, salvo que refinancie a un préstamo sin seguro FHA.

¿Por qué el MIP mensual baja con el tiempo?

Porque el MIP anual se recalcula cada año sobre el saldo promedio, que va bajando cuando usted paga. Esta calculadora muestra la cifra del primer año.

¿Es más caro el MIP de FHA o el PMI convencional?

Depende de su crédito. Con puntajes más bajos, FHA suele salir más barato. Con buen crédito y 5% o más de enganche, el PMI convencional suele costar menos y además se puede quitar.

¿Los préstamos FHA a 15 años pagan menos MIP?

Sí. En plazos de 15 años o menos y préstamos de hasta $726,200, el MIP anual es 0.15% con 10% o más de enganche y 0.40% con menos.

¿Me devuelven el MIP inicial si refinancio?

Si refinancia a otro préstamo FHA dentro de tres años, una parte del MIP inicial se acredita al nuevo préstamo en una escala que baja cada mes. Si refinancia a un préstamo convencional, no hay devolución.

Fuentes

  1. Mortgagee Letter 2023-05: Reduction of FHA Annual Mortgage Insurance Premium RatesUS Department of Housing and Urban Development · verificado en octubre de 2026
  2. FHA Single Family Housing Policy Handbook 4000.1US Department of Housing and Urban Development · verificado en octubre de 2026
  3. Mortgagee Letter 2025-23: 2026 Nationwide Forward Mortgage LimitsUS Department of Housing and Urban Development · verificado en octubre de 2026